4-10-2015

Начиная с текущего года, в российской столице начнут сооружать тридцать станций метро и пятьдесят

28-09-2015

Грандиозная реконструкция запланирована в районе набережной Ростова-на-Дону. Здешняя набережная в

24-09-2015

Для всех, кто привык рационально расходовать свои денежные средства, есть прекрасная возможность:

4-05-2015

Современные интерьеры украшаются самыми разнообразными методами, так как для отделки используются

3-05-2015

Для непосвященных выставку Maison & Objet 2014 можно охарактеризовать как самый крупный салон

» » Как облицевать камнем

Как облицевать камнем

Как облицевать камнем

1-09-2014

Натуральный камень принято считать одним из лучших материалов для производства строительных работ. Фасады облицовывают чаще всего песчаником, сланцем, кварцитом, известняком, гранитом, мрамором, ракушечником или шунгитом. Кроме этих популярных камней, рынок строительных материалов предлагает на выбор искусственные камни. Этот материал стоит намного дешевле. Укладка его на любой вид поверхности производится значительно проще.


Подготовительные работы


Для того, чтобы произвести правильно облицовочные работы, прежде всего необходимо тщательным образом подготовить основание. При облицовке деревянной поверхности нужно смонтировать гидроизоляционный материал, после этого закрепить на стенке штукатурную сетку. На нее следует нанести раствор, слой которого должен иметь толщину примерно один сантиметр.

Железобетонные стены или же стены, изготовленные из кирпича перед укладкой облицовочным камнем нужно сперва оштукатурить. А если поверхность ранее окрашивалась, то необходимы насечки. Штукатурный раствор выровняет стену. Штукатурка должна хорошо просохнуть.

Далее, необходимо разложить камень возле поверхности, которую требуется облицовывать. Тогда подобрать нужные элементы будет проще. Чередовать их следует по размерам, текстуре и цветовым оттенкам.

Искусственно изготовленный камень, а также декоративную плитку следует укладывать на цементно-песчаный раствор (пропорция 1:3). Можно применить и плиточный клей специального назначения. При разведении сухой смеси требуется соблюдать инструкцию.



Процесс укладки


Начинать облицовку лучше всего с угловых элементов, чередуя при этом короткие стороны с длинными. Примыкающую сторону облицовочного материала нужно равномерно смазать клеем. Толщина клея должна быть примерно полтора сантиметра. После этого подготовленный элемент прикладывают к поверхности и слегка прижимают. При попадании раствора на лицевую сторону искусственного камня, его следует стереть сухой и чистой тряпкой. Но только после того, как раствор подсохнет.

При укладке камня работу можно производить с расшивкой швов или без этого. При первом варианте толщина зазора между элементами должна быть 3-10 мм. Бесшовную укладку камнем производят снизу вверх, при этом следующие ряды прижимаются к нижним. Пространство между секциями оставлять не следует.

Следующим этапом проводят расшивку. Прежде всего она придаст поверхности эстетичный вид и обеспечит ее герметизацию. Работу производят тем же раствором, что и укладку. Делать это нужно с аккуратностью, не растирая раствора по готовой поверхности. Ведь впоследствии будет затруднительно очистить от него новую облицовку.


Смотрите также:
Мрамор считается одним из самых популярных природных материалов, который активно используется в строительстве на протяжении уже многих сотен лет. В современном строительстве многие люди оформляют интерьеры своих домов и квартир с помощью этого...

Под воздействием атмосферных условий горные породы разрушаются, превращаясь при этом в песок, который со временем уплотняется и превращается в твердую субстанцию, именуемую песчаником....

Искусственный камень — это облицовочный материал, который, как правило, используется при покрытии зданий и других различных сооружений. Причем материал, который облицовывают, может быть практически любой — металлический, бетонные,...

Натуральный камень использовался с давних времен и по сей день, не смотря на наличие большого выбора различного искусственного аналога, он остается одним из популярных материалов. За счет своего внешнего вида и практически вечных свойств, природный...

Сегодня очень оригинально и привлекательно смотрятся дорожки из природного камня, выстланные по территории загородного или дачного участка. Поскольку натуральный камень всегда отличается неповторимым цветом и рисунком, то создать из него оригинальны...