4-10-2015

Начиная с текущего года, в российской столице начнут сооружать тридцать станций метро и пятьдесят

28-09-2015

Грандиозная реконструкция запланирована в районе набережной Ростова-на-Дону. Здешняя набережная в

24-09-2015

Для всех, кто привык рационально расходовать свои денежные средства, есть прекрасная возможность:

4-05-2015

Современные интерьеры украшаются самыми разнообразными методами, так как для отделки используются

3-05-2015

Для непосвященных выставку Maison & Objet 2014 можно охарактеризовать как самый крупный салон

» » Каменная красота

Каменная красота

Каменная красота

30-05-2014

Красота, увековеченная в камне, способна покорить любое сердце, даже самое непоколебимое. Чтобы насладиться архитектурным богатством сполна стоит направиться в Томск. Этот город известен своими строениями, хоть и деревянными, но, как говорится, сердце у Томска каменное. Есть здесь крепкие и красивые архитектурные работы и из камея. Наиболее заметными являются дома Лыгина, которые уже стали визитной карточкой Томска.


Одними из самых красивых считаются дома из красного кирпича с вставками желтого цвета. Самый главный проспект Томска, место отдыха и прогулок многих жителей города, начинается с четырех именно таких строений.


Дома Лыгина всегда обращают внимания. Ведь они наиболее яркие и красивые.


Красный кирпич использовался в постройках еще до Лыгина, но вот желтоватый песчаник добавил в архитектуру именно он, одновременно изменив многие из обычных домов в шедевры.


До работ этого архитектора в основном все дома штукатурились, но сибирские морозы зачастую уничтожали такое покрытие, а вот Лыгин решил, что кирпич итак красив, а добавления известняковых вкраплений премного украсило стиль автора.


В Томске привычно выделять пять самых популярных и признаваемых зданий архитектора Логина.


Первый - Общественное собрание, Дом офицеров. Построен он был в конце девятнадцатого - начале двадцатого века и стал самым ярким представителем своего стиля. Его фасад выглядит, как нарисованная картина. Особенно украшают колонны из желтого песчаника на фоне красного кирпича.


Второй - торговый дом Кухтереных, она же Томская мэрия, которая отличается помпезностью, шпилем на крыше, кучей деталей. В стиле чувствуется эклектика.


Третий - доходный дом купца Голованова. Он похож на кухтерный, но попроще, в нем меньше деталей, хотя имеется шпиль.


Дом купчихи Орловой стал четвертым популярным лыгинским строением. Он построен по заказу дамы в начале двадцатого века в форме правильной буквы 'П' с все тем же эклектическим влияние.


Пятым популярным зданием является здание окружного суда, которое построено было по заказу тех же Кухтерных все в том же эклектическом стиле с фигурными камнями.


За годы работы в Томске Лыгин построил очень много сооружений. Сначала работая в стиле эклектика, потом начал постепенно использовать элементы модерна. Но красный кирпич и желтый песчаник всегда был характеристикой его стиля.


Строения Лыгина отличались не только особой желто-красной утонченностью, но и прочностью. Специалисты обещают, что они прослужат жителям города пару-тройку сотен лет. Хотя уход за ними тоже важен, с целью сохранения первоначальной красоты и куража того времени.


 

Смотрите также:
Кладка тротуара есть важнейшая часть в обустройстве дорожек дачного участка. От того, каким именно материалом вы воспользуетесь, зависит уровень комфорта ходьбы по нему, сколько времени прослужит и даже наличие луж после дождя. Из материалов своей...

Для отделки фасада, наиболее важным являются не только то, как он будет выглядеть, но как долго материал будет сохранять свои свойства. Фасад, отделанный камнем, выглядит наиболее привлекательно и дорого как при его сооружении, так и спустя многие...

Скоро северный город Мурманск отпразднует столетие со своего основания. К такому событию предусмотрено строительство Спасо-Преображенского морского кафедрального собора. Основным материалом для строительных работ было решено использовать карельский...

Основанный еще более ста тридцати пяти лет назад университет Досиса, является одним из самых старых и известных учебных заведений в Японии. На его территории располагаются пятнадцать факультетов, которые расположены на площади в более чем восемь...

Мы уже не раз говорили о том, что в роли одного из наиболее популярных строительных и отделочных материалов сегодня выступает натуральный камень. Более того, особую свою популярность этот материал проявил во всем, что касается внешней облицовки...